Вторник, 30.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Смоленская центральная районная библиотека

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Поделиться
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Май » 24 » НАШИ КОРНИ
18:02
НАШИ КОРНИ

  В Смоленской центральной библиотеке 24 мая 2022 г. состоялась встреча с гостями из Бийска. Встреча с руководителем  Бийского родословного объединения      Еленой Величко,
директором музея Алтайской духовной миссии Павлом Коваленко, организатором экскурсий по историческим местам            Василием Копыловым.

  Зачем нам искать свои корни?
  Елена Владимировна рассказала о том, как изменилось ее отношение к жизни и к людям  после того, как она занялась генеалогией. В своей презентации она показала,  на каких ресурсах искать и оформлять информацию, чтобы построить своё генеалогическое древо.
Поиск своей родословной неразрывно связан и с краеведческой работой. Это достаточно долгий и чрезвычайно увлекательный процесс. Результатом его становится нахождение своих предков, расширение географических контактов,  воссоздание утерянных родственных связей и обретение новых. Очень часто в небольших городах просто знакомые люди оказываются друг другу родственниками. А еще поиск родословной помогает найти настоящих друзей-единомышленников.

  Павел Сергеевич   поделился  информацией о своих предках  по отцу из с.Смоленского. Многие из озвученных им фамилий были не просто "на слуху",  некоторые из присутствующих в зале знали и дружили с потомками этих людей.

  Василий Викторович рассказал смоленцам о возможности посетить экскурсии по историческим местам Бийска, услышать  рассказы о памятниках архитектуры,  старинных домах города  и о судьбе их хозяев.

  Затем почетный житель села Смоленского, наш известный краевед Ангелина Михайловна Ситнова рассказала о том, как она увлеклась генеалогией, и как  тесно генеалогия связана с краеведением. Поделилась опытом и рассказала о случаях из своей практики.

  Встреча подошла к концу, а люди продолжали общаться, задавали вопросы, обменивались контактами. Потому что тема волнующая.
  Ведь в результате поиска людьми своих родословных ими вскрывается  интересный и глубочайший  пласт из истории  семьи, переплетения родственных связей,  понимания причинно-следственных связей в поступках своих предков в определенных временнЫх обстоятельствах.

  Большая ценность для человека  - нахождение недостающих звеньев в истории своей семьи, из которых и складывается по крупицам картина того давнего общества. И ты можешь ощутить себя частью чего-то большого, целого и великого. Ощутить себя неразрывной частью своего народа и своей страны.
  И понять в итоге: а ведь все  люди - братья.

#родословная #краеведение

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 593 | Добавил: Заря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей