Суббота, 27.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Смоленская центральная районная библиотека

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Поделиться
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 14 » Сборник к юбилею Победы!
19:34
Сборник к юбилею Победы!

В селе Смоленском к 75-летию Победы потомки ветеранов, участники Эстафеты Памяти получили свои авторские экземпляры патриотического сборника. Этот сборник – результат запущенной в социальной сети «Одноклассники» патриотической Эстафеты Памяти «Расскажи то, что знаешь! Поделись тем, что помнишь!». Потомки ветеранов – пожилые и совсем юные – делились воспоминаниями о фронтовиках, о героях своих семей в соцсети или предварительно приносили свои материалы в библиотеку. Библиотекари помогали им отредактировать тексты, сделать фотоснимки документов и наград, загрузить публикации в Интернет.

Итоги эстафеты:

В эстафете приняли участие 61 человек, из них:

  • 20 человек – молодежь,
  • 58 человек – жители Алтайского края,
  • 53 человек – жители Смоленского района,
  • 3 человека – жители других регионов страны;
  • 10 библиотекарей,
  • 3 педагога образовательных учреждений района,
  • 14 членов местного отделения Союза пенсионеров.

В сборнике представлены рассказы о судьбах 92 человек, а также представлена поэзия и проза местных авторов.

Автор проекта и составитель сборника – библиотекарь детского отдела Смоленской РЦБ МБУ «МКДЦ» Елена Александровна Попова.

Эстафета была запущена в 2019 г., ее результатом стала презентация «самиздатовского» сборника с участием молодежи – детей и подростков Смоленской СОШ № 1. Это мероприятие было проведено накануне Дня Победы. Но оно не стало окончанием Эстафеты, стало лишь завершением ее первого этапа. Потому что люди продолжали приносить  материалы о своих отцах, дедах и прадедах – героях фронта и тыла. Информации стало очень много. И тогда возникло желание подготовить настоящий типографский сборник, который включил бы в себя этот драгоценный личный, исторический и краеведческий материал, охватывающий страшный временной пласт, который неумолимо уходит в вечность.

Сотрудники библиотеки искали разные пути издания книги, но всё было тщетно, пока не нашелся спонсор – Алтайский филиал ПАО «Ростелеком». При его финансовой поддержке участники Эстафеты Памяти получили свои авторские экземпляры бесплатно и вовремя. Даже эпидемиологическая ситуация не смогла отсрочить этот момент. С соблюдением всех мер безопасности, в маске, перчатках и через окно первого этажа библиотеки составитель сборника вручала авторам их экземпляры. И пусть не было торжественной обстановки, музыки и цветов, но было сделано самое главное: сохранена память о наших героях. Мы – библиотекари, а значит хранители!

Елена Александровна Попова,

библиотекарь детского отдела Смоленской районной центральной                библиотеки МБУ «МКДЦ»

Просмотров: 233 | Добавил: Заря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей