Пятница, 26.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Смоленская центральная районная библиотека

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Поделиться
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Смоленской районной библиотеке – 115 лет!
06:40
Смоленской районной библиотеке – 115 лет!

В этом году исполняется 115 лет Смоленской районной библиотеке.

В 1903 году – при Смоленском волостном управлении  по постановлению сельского схода была открыта небольшая библиотека, положившая начало библиотечному делу на территории нашего района. Окончательно организована и открыта  она 2 мая 1904 года. Книгами пользовались 16 человек, было выдано 64 книг. А уже в 1-е полугодие 1907 года количество читателей увеличилось до 290 человек и было выдано 633 экземпляра книг. Сегодня Смоленскую районную библиотеку совместно с детским отделом ежегодно посещают 3590 читателей, которым выдается более  88 000 книг.

Главная ценность библиотеки – это ее фонды. Фонды составляют суть библиотеки как учреждения, удовлетворяющего потребность населения в информации. Фонд муниципальных библиотек Смоленского района насчитывает 178462 экземпляра. Фонд Смоленской центральной районной библиотеки (с детским отделом) 47000 экземпляров.

Объем фонда ежегодно, к сожалению, уменьшается. Это происходит в результате списания ветхих, устаревших по содержанию книг и недостаточного поступления литературы последних лет издания. Читатели интересуются популярными сегодня авторами: Е. Водолазкин, Г. Яхина, Г. Робертс, З. Прилепин, но к сожалению их нет в наличии. Мало книг Б. Акунина, С. Кинга, Д. Рубиной, Н. Абгарян.

Основными источниками финансирования комплектования библиотек района являются средства федерального бюджета, краевого бюджета по программе «Культура Алтайского края…», средства районного бюджета и бюджетов поселений, дары читателей. На средства районного бюджета и бюджета поселений формируется подписка на периодические издания. В первом полугодии 2018 г она составила 25 наименований. Особой популярностью у читателей пользуются журналы: «Чудеса и приключения», «Домашняя энциклопедия», «Все для женщин», «Подвиг», «Искатель», «Все для женщин», газета «Аргументы и факты» и др.  Важнейшим ресурсом для обслуживания читателей поселенческих библиотек является единый фонд, который продолжает формироваться в районной библиотеке. Экземплярность новых изданий, поступающих в район, чаще всего не очень большая. Для того чтобы сельское население могло знакомиться с новинками литературы, один экземпляр издания обязательно распределяется в единый фонд.

Из единого фонда сельские библиотеки могут взять документ во временное пользование для своих читателей.

Алтайской краевой научной библиотекой ежегодно организуются кольцевые книжные выставки для муниципальных библиотек края. В этом году в 3 квартале в Смоленском районе будет работать выставка «Мир современной прозы». А так же с краевой библиотекой заключен договор на обслуживание читателей по МБА (межбиблиотечному абонементу). Эта услуга позволяет получить документы во временное пользование из ее фондов.

В апреле на торжественном заседании, посвященном 130 – летию со дня основания Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я Шишкова, Смоленской районной  библиотеке вручено благодарственное письмо за активное участие в формировании культурного, образовательного, информационного пространства в Смоленском районе и в связи со 115-летием со дня образования.

В библиотечной системе района трудится 20 специалистов. Более 30 лет отдали своей профессии: Ануфриева Нина Адександровна (п. В-Обский), Бурцева Нина Ивановна (п. Усть-Катунь), Головина Вера Федоровна (с. Солоновка), Более 20 лет трудятся: Фисенко Светлана Николаевна (с. Смоленское), Диваева Тамара Петровна (с. Песчаное), Крыжко Татьяна Ивановна (с. Новотырышкино), Шамборская Татьяна Александровна (с. Смоленское). Работа в библиотеке – это огромный труд на самом деле. Суть работы – это не только прием и выдача книг. Это ежедневная работа с фондом, с людьми. Современный библиотекарь должен хорошо разбираться в современных информационных технологиях.

4 библиотеки в районе подключены к сети Интернет и имеют возможность доступа в Интернет для посетителей (Смоленская, Кировская, Верх-Обская, Ануйская). Имеется собственный интернет – сайт «Смоленская центральная районная библиотека» и группа в социальной сети «Одноклассники» «Библиотеки Смоленского района». Ведется электронный каталог на новые поступления,  тематические полнотекстовые базы данных.  Используются видео-презентации в проведении  массовых  мероприятий.

Сегодня библиотекам непросто выжить в условиях кризиса. Но мы надеемся добиться понимания от властных структур , что в библиотеках работают люди, бесконечно преданные своей профессии, что они заслуживают большего уважения, как с моральной, так и с материальной точки зрения.

Просмотров: 283 | Добавил: Заря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей