Пятница, 26.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Смоленская центральная районная библиотека

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Поделиться
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Столетний юбилей отмечен выставкой
20:07
Столетний юбилей отмечен выставкой

                 В Смоленском краеведческом музее 7 ноября состоялось открытие выставки «Октябрьская революция: начало новой эпохи», приуроченной к 100-летнему юбилею этого исторического события.  

                Посетители данной юбилейной выставки, переступая порог музея, погружались в атмосферу советской эпохи, начало которой положила именно Великая Октябрьская Социалистическая революция.  Здесь звучали революционные песни, знакомые многим с детства. Первые страницы советской истории были очень драматичны: гражданская война, голод, репрессии, Великая Отечественная война – все это пришлось пережить и смоленцам, проявив боевой и трудовой героизм, ради светлого будущего своих потомков.

                Уникальные аудиокниги, записанные на грампластинки, чудом сохранившиеся личные дневники нашего земляка - Константина Измайлова помогли восстановить в памяти подробности тех судьбоносных для нашей страны событий. Главный хранитель музея Дмитрий Нечаев, проводя собравшихся по выставочному залу, напомнил им страницы истории, связанные с приходом власти Советов в наш край. Уникальная библиотека трудов выдающихся марксистов, огромного множества художественных произведений, посвященных теме революции и становлению Советской власти, свидетельствовала о том, что наша родина в то время была самой грамотной и читающей страной в мире. Праздничные открытки и выпуски газеты «Заря коммунизма», грамоты, врученные за выдающиеся успехи в труде нашим землякам именно 7 ноября еще раз доказали всем, что эта дата была одним из главных праздников советской эпохи. Красные флаги и знамена, фотографии и награды передовиков и ударников труда, рассказы и воспоминания о том времени, когда Смоленский район находился на самом высоком уровне развития, вызвали ностальгические чувства у многих присутствовавших. 

               Коммунисты села Смоленского пришли на выставку всем составом сразу после праздничного митинга и были очень приятно удивлены, увидев то, с чем были связаны их  непростые, но в то же время  лучшие годы 20-го столетия.

               В подготовке этой юбилейной выставки активно помогали участники Клуба друзей музея, который был совсем недавно вновь создан в краеведческом музее, но результат совместного увлечения уже виден в оформлении и наполнении выставочной экспозиции.

               Выставка будет работать до 3 декабря, поэтому ее будет полезно посетить не только тем, кто жил в ту историческую эпоху, но и подрастающему поколению, для правильного понимания значимости Октябрьской революции и всего советского времени для нашего настоящего и будущего.

Дмитрий НЕЧАЕВ

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 397 | Добавил: Заря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей