Среда, 02.07.2025, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Смоленская центральная районная библиотека

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Поделиться
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2025 » Март » 28 » Как хорошо на свете без войны...
08:56
Как хорошо на свете без войны...

Так называлась патриотическая беседа для воспитанников детского сада "Ромашка", которую подготовили для них библиотекари детского отдела центральной районной библиотеки. Мероприятие (0+) по продвижению детского чтения состоялось в рамках Недели детской книги -  ежегодной всероссийской акции и старейшей отечественной просветительской акции.

Ребята старшего дошкольного возраста узнали о том, как в марте далекого 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся большой праздник детской книги. Потому что в те годы не было гаджетов, а были книги, газеты, журналы. И их читала вся страна. На праздник со всего города пришли девчонки и мальчишки, чтобы встретиться с любимыми писателями и поэтами. Некоторые из них на эту встречу прибыли прямо с фронта. Говорили о книгах, о жизни, о войне, о планах на будущее. И каждый ребенок уносил с этой встречи великое сокровище - тоненькую книжку с серыми листами, которую берёг потом  долгие годы.

Библиотекарь рассказала детям о страшных военных днях, о том, как на защиту Родины встал весь советский народ. О том, сколько горя принесла война в каждую семью, как сражались отдельные люди и целые города. Ребята посмотрели два видеоролика: о городах-героях и о пионерах-героях.

Также библиотекари оформили для ребят портретную галерею пионеров-героев, книжные выставки. На них были представлены художественные и документальные произведения о Великой Отечественной войне, музейные экспонаты. Было прочитано произведение Сергея Михалкова "После Победы".

После этого библиотекарь спросила у ребят, как они встречают День Победы, показала фото орудий, установленных у мемориала на Аллее Победы, рассказала, что это танк Т-62 и 152мм гаубица Д-1, чем отличаются пушка и гаубица, показала в книгах изображения военной техники времен Великой Отечественной войны. Ребята увидели нашу знаменитую "тридцатьчетверку", технику союзников,  вражеские "тигры" и "мессеры". Они листали красочные энциклопедии, книжки-панорамки, рассматривали иллюстрации, фотографии и альбомы.

Потом ребята, затаив дыхание,  фотографировались с экспонатами, любезно предоставленными хранителем фондов Смоленского районного краеведческого музея. Это было настоящее соприкосновение с историей.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 39 | Добавил: Заря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей